Los 712

Ausschnitt aus einem Erzähltuch mit der Feuerprobe der Sita

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Bali, spätes 19 bis frühes 20. Jh.
45 x 205 cm, R.
Baumwolle/Leinen, bemalt mit Pigmenten und Gold. Wayang Kamasan. Eine der Szenen aus dem Ramayana zeigt die Probe der Sita, bei der sie in ein Feuer springt, um ihre Unschuld zu beweisen. Dabei wird sie von Agni, der Feuergottheit beschützt.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Beschnitten, etwas verschmutzt, leicht berieben